Постановление Кабмина лишило местные администрации возможности закупать жизненно необходимые лекарства – эксперт

Постановление Кабмина лишило местные администрации возможности закупать жизненно необходимые лекарства – эксперт Виктор Сердюк: Уже больше года в Украине гибнут люди, которых можно было спасти
Фото: Віктор Сердюк / Facebook

Требования постановления Кабинета Министров №34 от 5 января 2024 года лишили местные государственные администрации возможности покупать необходимые лекарства, написал в своем блоге в "Интерфакс-Украина" президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. 

Он заявил, что по инициативе Министерства здравоохранения в нормативных документах появилось несколько положений, которые требуют от местных властей учитывать при закупке лекарств рекомендации уполномоченного органа по государственной оценке медицинских технологий.

"Если откинуть бюрократические наслоения, суть проблемы в следующем. Обновленные правила закупок сформировали правовую коллизию, когда местные государственные администрации (военные администрации) не понимают, каким образом и в каком объеме они должны "учитывать" рекомендации уполномоченного органа по государственной оценке медицинских технологий. И эта коллизия парализовала закупки лекарств, спасавших жизни, на местном уровне", – написал Сердюк.

До принятия постановления, отметил он, в рамках региональных целевых программ разрешалось закупать лекарства, которые не входили в Национальный перечень, если обязательные закупки были полностью выполнены. Это позволяло покупать инновационные препараты для лечения редких и агрессивных форм тяжелых заболеваний, которые давали возможность продлить жизнь и обеспечить более приемлемые условия для жизнедеятельности многим пациентам.

Принятие постановления Кабинета Министров №34 от 5 января 2024 года, по его мнению, лишило местные органы власти возможности закупать такие лекарства.

"Уже больше года, как в Украине гибнут люди, которых можно было спасти. И гибнут они не на фронте от вражеских снарядов. Уже больше года медицинская бюрократия делает вид, что стоит на страже государственных интересов, обрекая десятки тысяч украинцев на боль, муки и смерть", – подчеркнул Сердюк. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме