$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Поворознюк похвастался званием "генерал-лейтенанта". Его предоставила общественная организация, чей руководитель являлся вице-президентом "Кремлевской стратегии"

Поворознюк похвастался званием "генерал-лейтенанта". Его предоставила общественная организация, чей руководитель являлся вице-президентом "Кремлевской стратегии" Поворознюк стал "генерал-лейтенантом" общественной организации
Фото: Олександр Поворознюк / Facebook

Аграрный бизнесмен и президент ФК "Ингулец" Александр Поворознюк похвастался, что получил новое звание – "генерал-лейтенант казачества". Об этом он написал 28 декабря в своем Instagram, который носит название papainhulets.

"Получил универсал, удостоверение и медаль от Международной академии казачества, имею звание генерал-лейтенант казачества! Поэтому хочу для таких, как Гордон, разместить документы. А от друзей радостно приму поздравления", – написал Поворознюк.

Очевидно, "генерал-лейтенант казачества" упомянул фамилию журналиста Дмитрия Гордона из-за того, что тот ведет расследование и разоблачает факты преступлений Поворознюка, среди которых угрозы убийством и убийства, нападения на людей, изнасилования и многочисленные случаи рейдерства.

Международная академия казачества – это не учебное заведение, не военное подразделение и не род войск. Это общественная организация, зарегистрированная в Украине в 2002 году. Все данные о ней и ее учредителях опубликованы в открытых базах данных о юридических лицах.

Один из соучредителей общественной организации – Михаил Ямненко. Он уже после начала российской агрессии в Украине, по меньшей мере в 2016-м и 2020-м, был вице-президентом по вопросам казачества российского "Центра "Кремлевская стратегия".

"Общественное движение "Кремлевская стратегия" в поддержку государственных программ и национальных проектов президента РФ Путина В.В. организовано как следующий этап развития "Центра "Кремлевская стратегия" для максимального привлечения общественности к участию в поддержке и реализации основных государственных проектов и осуществляемых реформ" под руководством президента России Владимира Владимировича Путина. Особое внимание общественное движение "Кремлевская стратегия" уделяет дальнейшему углублению и развитию братского сотрудничества славянских народов, прежде всего отношений с народом Украины и Беларусью", – отмечено на сайте российской организации.

Сейчас с этого сайта убран раздел "Руководство", но скриншоты, как выглядела эта страница, есть на сайте "Информатор" в статье за 2018 год и у пользователя соцсети X с именем ШаЛена Миссия – в постах за 2020 год.

Поворознюк похвастался званием Скриншот: ШаЛєна Місія / Facebook

На скриншотах видно, что Ямненко занимал в "Кремлевской стратегии" должность вице-президента по вопросам казачества и руководителя представительства по Украине. Страницу о руководстве также можно найти в кэшированной Google-версии сайта.

Упоминание о Ямненко на этой должности также есть в новости портала "За культурно-языковое разнообразие". Это портал общественной организации, возглавляемой харьковским деятелем Геннадием Макаровым – в 2014 году ТСН писала, что Макаров является одним из соорганизаторов сепаратистских сил в этом городе, по данным спецслужб, он часто ездил к влиятельным людям в Россию, организовывал приезд в Харьков экс-нардепа Олега Царева, бежавшего в Россию, а в ноябре 2023 года получил в Украине очередное подозрение за финансирование армии оккупантов.

О должности Ямненко в "Кремлевской стратегии" пишет и "Википедия" в статье о "Казацкой украинской партии".

"Информатор" отмечал, что 10 июня 2008 года Министерство юстиции зарегистрировало политическую партию "Казацкая украинская партия". Ее возглавил Ямненко. 3 марта 2012 года в Киеве представители партии подписали "Декларацию единого казацкого народа".

"Вместе мы имеем благородную цель – дальнейшее развитие социально-культурной жизни казачьего народа в Украине, России, Беларуси, Европе и Казахстане в рамках единого казачьего народа", – цитирует издание подписанный документ.