Повышение price cap уменьшило выключение света за счет импорта – Шмыгаль

Повышение price cap уменьшило выключение света за счет импорта – Шмыгаль Увеличение энергоресурса, доступного людям, было главным для повышения предельных цен, сказал Шмыгаль
Фото: depositphotos.com

Повышение предельных цен (price cap) на спотовом рынке электроэнергии позволило привлечь дополнительно около 1 ГВт импортной мощности для нужд населения. Об этом 13 февраля сообщил первый вице-премьер-министр – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, написало издание Forbes Ukraine.

По его словам, после решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) относительно повышения price cap, импорт электроэнергии существенно возрос. Ориентировочно 1 ГВт мощности сейчас покрывает потребности бизнеса, что позволяет уменьшить нагрузку на внутреннюю генерацию и обеспечить дополнительные объемы электроэнергии для бытовых потребителей.

Министр подчеркнул, что одной из главных задач пересмотра price cap было именно увеличение доступного ресурса для населения. Благодаря импорту удалось сократить ограничение электроснабжения на одну–полторы очереди.

"11 февраля глава НКРЭКУ Юрий Власенко сообщал, что решение повысить с 16 января предельные цены на спотовых рынках в итоге позволило сократить продолжительность отключений примерно на полторы очереди", – отметило издание.

Контекст

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила price cap на краткосрочных сегментах рынка с 17 января 2026 года на сутки поставки 18 января. В результате верхний price cap на все часы на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке повысили до 15 тыс. грн/МВт-час. На балансировочном рынке максимальная предельная цена установлена на уровне 16 тыс. грн/МВт-ч, минимальные предельные цены – на техническом уровне.

В январе директор энергетических программ Центра Разумкова заявил, что рост импорта электроэнергии в Украину в декабре 2025 года и январе 2026-го стал прямым следствием повышения price cap, которое позволило убрать барьеры для поставки электричества.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов