$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Практически каждый второй украинец допускает, что может стать ветераном – опрос

Практически каждый второй украинец допускает, что может стать ветераном – опрос О возможности стать ветеранами чаще говорят жители западных регионов
Фото: depositphotos.com

41% опрошенных украинцев допускают, что могут стать ветераном в будущем, 53% – противоположного мнения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" совместно с Украинским ветеранским фондом, результаты были опубликованы 13 марта.

О возможности стать ветеранами чаще говорят жители западных регионов, самые молодые респонденты, мужчины и те, кто имеет родственников и близких, которые воевали с 2014 года и воюют сейчас.

Практически каждый второй украинец допускает, что может стать ветераном – опрос фото 1 Инфографика: veteranfund.com.ua

Также, согласно результатам опроса, в обществе продолжают фиксировать самые высокие показатели доверия к военным: 96% доверяют ветеранам АТО, которые снова воюют, по 94% доверяют военным ВСУ и ветеранам полномасштабной войны, 84% – ветеранам АТО (ООС) 2014–2021 годов, которые сейчас не воюют. Независимо от региона и возраста, абсолютное большинство доверяет этим категориям населения.

Практически каждый второй украинец допускает, что может стать ветераном – опрос фото 2 Инфографика: veteranfund.com.ua

Среди рисковых явлений, с которыми могут столкнуться ветераны российско-украинской войны по возвращении со службы, на первых местах – психоэмоциональная нестабильность, проблемы с физическим здоровьем, трудности с получением медицинской помощи, отсутствие инклюзивного пространства и адаптированного рабочего места для лиц с инвалидностью, а также проблемы с оформлением социальных льгот.

Также опрошенные считают достаточно вероятными проблемы конфликтов в семье, отсутствие работы, непонимание общества, несоответствие военного опыта гражданской жизни и злоупотребление алкоголем или наркотиками. Приблизительно половина опрошенных отметили риск самоубийств среди ветеранов. О рисках нарушения законов и участия в преступности сказали примерно треть опрошенных.

В то же время, по сравнению с опросом в сентябре 2023 года, возросло количество тех, кто видит риски всех вышеупомянутых проблем. Острое наличие упомянутых проблем испытывают близкие ветеранов, которые воевали с 2014 года и воюют сейчас.

Практически каждый второй украинец допускает, что может стать ветераном – опрос фото 3 Инфографика: veteranfund.com.ua

Продолжает уменьшаться количество тех, кто считает, что государство выполняет свои обязательства перед ветеранами российско-украинской войны: в августе 2022 года таких было 69%, в январе 2023-го – 53%, в сентябре 2023-го – 33%, в марте 2024-го – 25%.

Сегодня тех, кто считает иначе, – более 60%. Чаще негативного мнения относительно выполнения обязательств государства перед ветеранами придерживаются жители западных регионов, а также имеющие близких, которые воевали с 2014 года и воюют сейчас.

76% опрошенных считают, что общество сегодня уважает ветеранов. В то же время, по сравнению с опросом в сентябре 2023 года, их количество почти не изменилось (в сентябре таких было 79%). Противоположное мнение сегодня имеют 18%. Больше таких среди жителей западных регионов и молодежи.

Практически каждый второй украинец допускает, что может стать ветераном – опрос фото 4 Инфографика: veteranfund.com.ua

Несколько возросло количество тех, кто указал, что хорошо или скорее проинформированы о проблемах ветеранов (56%). 42% отметили, что не информированы. Больше последних среди жителей из восточных областей, лиц старшего возраста, женщин.

Практически каждый второй украинец допускает, что может стать ветераном – опрос фото 5 Инфографика: veteranfund.com.ua

Опрос проводили 2–5 марта 2024 года. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1 тыс. респондентов. Способ опроса: CATI. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.