$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство решило со второй попытки создать новый Одесский медуниверситет

Правительство решило со второй попытки создать новый Одесский медуниверситет Предыдущая попытка Кабмина реорганизовать университет была заблокирована судом
Фото: onmedu.edu.ua

Украинское правительство снова создало Национальный одесский медицинский университет путем слияния Одесского национального медуниверситета и Крымского государственного медуниверситета имени Георгиевского.

Кабинет Министров Украины снова принял решение о создании Национального одесского медицинского университета на базе Одесского национального медуниверситета (ОНМедУ) и Крымского государственного медуниверситета имени Георгиевского. Соответствующее решение было принято правительством сегодня, 27 февраля, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

По сообщению Минздрава, это решение – "действенный и законный путь, чтобы освободить Одесский университет от произвола приспешников экс-ректора Валерия Запорожана, которые сейчас фактически захватили ОНМедУ".

Воплощение в жизнь аналогичного решения, принятого в декабре 2018-го, по сообщению Минздрава, было заблокировано судом и отменено.

Сотрудникам и студентам университета уже два месяца задерживают зарплаты и стипендии, отметили в министерстве.

"В Минздрав Украины дважды поступал проект сметы ОНМедУ за подписями лиц, не имеющих полномочий подписывать финансовые документы. Из-за этого в обоих случаях проекты бюджетов не могли быть подписаны и поэтому были возвращены в университет", – говорится в заявлении пресс-службы Минздрава Украины.

При этом, по информации Минздрава, уполномоченным лицам блокируют доступ к документации.

"Как следствие, в заложниках рейдеров тысячи студентов и сотрудники университета", – подытожили в министерстве.

23 апреля 2018 года Министерство здравоохранения Украины отстранило Валерия Запорожана, который руководил университетом с 1994 года, от выполнения служебных обязанностей на основании составленного сотрудниками Национальной полиции Украины протокола об административном правонарушении, связанном с коррупцией. 17 июля он был уволен за нарушение устава и условий контракта. До назначения нового ректора Минздрав возложил исполнение обязанностей ректора на заведующего кафедрой психологии Константина Аймедова, но Окружной административный суд Киева заблокировал это решение. 

31 августа 2018-го ученый совет медуниверситета вернул Запорожана в свой состав, а также назначил временным руководителем вуза председателя профкома Юрия Сухина. В Минздраве назвали это собрание незаконным.

7 сентября на должность и.о. ректора назначили Владлену Дубинину, а 27 сентября Окружной админсуд Киева признал незаконным это назначение, сообщали в Минздраве.

21 ноября в Единый государственный реестр была внесена запись, что Сухин теперь исполняет обязанности ректора университета, но в Минздраве сообщили, что это произошло без их ведома, и пообещали обратиться в правоохранительные органы. "Минздрав Украины считает внесение записи в ЕГР о Сухине рейдерским захватом Одесского национального медицинского университета и просит воздержаться от обработки документов с его подписью", – подчеркнули тогда в ведомстве.

Сейчас Минздрав считает и.о. ректора Владлену Дубинину. 

10 декабря в Минздраве заявили, что в Одессе неизвестные захватили здание медуниверситета и уничтожают документацию вуза. В полиции сказали, что захвата не было. В Минздраве ответили, что полиция распространяет ложную информацию.

27 декабря в министерстве сообщили, что будет создан новый Национальный одесский медицинский университет на базе ОНМедУ и Крымского медуниверситета. 30 января 2019-го Супрун заявила, что суд остановил реорганизацию учебного заведения.