$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство утвердило порядок аттестации на знание украинского языка для кандидатов на госслужбу

Правительство утвердило порядок аттестации на знание украинского языка для кандидатов на госслужбу Кабмин утвердил проведение аттестации на знание украинского языка для госслужащих
Фото: Уляна Супрун / Twitter

Проверка знания украинского языка для кандидатов в госслужащие будет состоять из устного и письменного этапов.

Кабинет Министров на заседании в среду утвердил порядок проведения аттестации лиц, претендующих на поступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Для организации и проведения аттестации на базе уполномоченных ВУЗов будут созданы аттестационные комиссии, персональный состав которых утверждается приказом руководителя ВУЗа и не может превышать четырех человек.

Аттестация будет состоять из следующих этапов: прием заявлений от лиц, претендующих на занятие должности госслужащего по окончанию аттестации; прохождение письменной и устной части аттестации; определение результатов аттестации и информирование участников аттестации о них.

Аттестационные сессии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

По результатам оценки письменного и устного этапов аттестационная комиссия принимает решение о выдаче удостоверения о свободном владении государственным языком каждого участника аттестации. Удостоверение действует бессрочно.

Согласно закону "О государственной службе" одним из общих требований к лицам, которые претендуют на поступление на госслужбу, является свободное владение государственным языком.