$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Преподаватель тернопольского вуза на лекции рассказывал о "женской" и "мужской" логике и девушках, которые "сами провоцируют изнасилование"

Преподаватель тернопольского вуза на лекции рассказывал о "женской" и "мужской" логике и девушках, которые "сами провоцируют изнасилование" Официально жалобы против преподавателя вуза студенты пока не подавали
Фото: Тернопільський національний педагогічний університет ім. Володимира Гнатюка / Facebook

Преподаватель Тернопольского национального педагогического университета имени Владимира Гнатюка Владимир Кравец во время занятия рассказывал, что девушки часто сами провоцируют изнасилование, а женская логика "непредсказуема" и основывается на намеках. Об этом рассказала одна из студенток Юлия, опубликовавшая 30 января в TikTok фото презентации преподавателя.

В частности, в презентации в рамках дисциплины "Педагогика: подготовка молодежи к семейной жизни" отмечалось, что якобы "девушки сами провоцируют изнасилование", а мужчина и женщина "часто по-разному понимают согласие на секс".

Преподаватель тернопольского вуза на лекции рассказывал о Фото: v_juil / TikTok

"Мужчина, который воспринимает женщину только как сексуальный объект, уверен, что она возражает и сопротивляется только "для годится", набивает себе цену: насилие в его глазах – продолжение ухаживания", – говорится на одном из слайдов.

Преподаватель тернопольского вуза на лекции рассказывал о Фото: v_juil / TikTok

Также в презентации речь шла о "женской" и "мужской" логике. "Мужскую" логику на слайдах называют "правильной, построенной на фактах, предназначенной для адекватной оценки окружающего мира и принятия на основе этой оценки правильных решений".

В то же время "женская" логика якобы "служит для того, чтобы скрыто управлять мужчиной". Она основывается на принципе "как захочу, так и будет" и характеризуется "загадочностью, неожиданностью, незавершенностью фраз, разговором намеками, приписыванием другой причины".

Преподаватель тернопольского вуза на лекции рассказывал о Фото: v_juil / TikTok
Преподаватель тернопольского вуза на лекции рассказывал о Фото: v_juil / TikTok

Отдельно студентка привела несколько фраз, которые сам преподаватель озвучил на паре. Среди них: "Если женщина устала, то от нее толку мало", "То, что мужчина много отдыхает, заложено в него природой", "Женщина идет на кухню из чувства долга", "Когда у женщины месячные, ее надо отправлять в лес" и другие.

Отметим, что в 2020 году Кравец опубликовал монографию, в которой, среди прочего, упоминал о "женской" и "мужской" логике. Например, там отмечается, что "женская логика – не логика в смысле разумности, последовательности и внутренних закономерностей. Это защитное мышление, это своеобразный адаптационный механизм".

В комментарии для "Wonderzine Украина" Юлия рассказала, что на следующий день после лекции одна из студенток пожаловалась на Кравца в общем чате университета. Однако официально жалобы против преподавателя пока не подавали. По словам Юлии, студенты не верят, что это даст результат, потому что Кравец – бывший ректор университета и преподает на многих факультетах.

Впрочем, Юлия уверена, что таким ситуациям нужно давать огласку.

"Я учусь на дизайнера на платной основе, а мне вместо полезных профильных предметов предлагают слушать лекции сексиста, обвиняющего женщин в том, что они – женщины", – отметила девушка.