$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Причиной отравления детей в Киевской области стали кишечная палочка и ротавирусная инфекция

Причиной отравления детей в Киевской области стали кишечная палочка и ротавирусная инфекция В детском саду села Гоголев Броварского района отравились 11 детей 
Фото: ЕРА

27 января в двух разных районах Киевской области произошло массовое отравление детей – в Броварском районе в детском саду села Гоголев отравились 11 детей и двое взрослых, в школе №3 "Сузір'я" города Вышгорода – 26 детей. В Киевской областной государственной администрации назвали причины отравления.

В специализированной школе "Сузір'я" города Вышгорода Киевской области, где накануне отравились 26 учеников, обнаружили нарушения технологии приготовления пищи и бактерии группы кишечной палочки. В детском саду села Гоголев Броварского района, где заболели 11 детей, обнаружен возбудитель ротавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Киевской областной государственной администрации.

Бактерии группы кишечной палочки были выявлены в результате анализа отобранных на пищеблоке "Сузір'я" образцов еды и смывов с технологического оборудования и кухонной посуды.

"Наличие выделенной условно-патогенной микрофлоры свидетельствует о нарушении технологии приготовления блюд и несоблюдении санэпидрежима на пищеблоке", – сообщили в Киевском областном лабораторном центре.

Сообщается, что глава Киевской ОГА Александр Горган поручил по результатам заключений лабораторного центра провести служебное расследование, установить степень ответственности должностных лиц и наказать виновных в отравлении детей.

27 января в двух разных районах Киевской области произошло массовое отравление детей. В целом отравились 37 детей и двое взрослых – в Броварском районе в детском саду села Гоголев отравились 11 детей и двое взрослых, в школе №3 "Сузір'я" Вышгорода – 26 детей.