$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Прокуратура: дело о теракте на митинге в Харькове будет передано в суд в апреле

Прокуратура: дело о теракте на митинге в Харькове будет передано в суд в апреле Прокуратура: Дело о теракте возле Дворца спорта будет передано в суд
Фото: ЕРА
Досудебное расследование взрыва на митинге возле харьковского Дворца спорта было завершено 31 марта, сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

Прокуратура Харьковской области планирует в апреле передать в суд обвинительный акт по делу о теракте, произошедшем в Харькове возле Дворца спорта 22 апреля этого года. Об этом заявил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По словам Данильченко, досудебное расследование теракта было завершено 31 марта.

"Сейчас выполняются требования ст. 290 УПК Украины – материалы открыты для ознакомления. Сторона потерпевших уже ознакомилась с материалами дела. Сейчас с ними знакомятся обвиняемые и их защитники", – сообщил он.

Как объяснили в прокуратуре, в деле 16 томов, поэтому необходимо некоторое время для завершения процедуры ознакомления.

Есть ли в парламентской коалиции агенты Кремля?

22 февраля, в первую годовщину Революции достоинства, недалеко от Дворца спорта в Харькове в момент формирования колонны проукраинских активистов прогремел взрыв. В результате на месте погибли два человека – участник митинга и милиционер. Пострадали 11 человек, из которых двое позже скончались в больнице.

Прокуратура квалифицировала данное происшествие как теракт.

26 февраля в рамках антитеррористических мероприятий сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих жителей области, которым объявили о подозрении в совершении данного преступления. Один из них дал признательные показания и сообщил, что теракт был организован по указанию из России и что за его организацию ему пообещали вознаграждение в $10 тыс.