$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Процент украинцев, считающих правильным развитие событий в Украине, уменьшился до 40 – опрос

Процент украинцев, считающих правильным развитие событий в Украине, уменьшился до 40 – опрос Каждый пятый опрошенный не определился с оценкой событий в Украине
Фото: ЕРА

Число украинцев, считающих, что события в Украине развиваются в неправильном направлении, почти сравнялось с числом тех, кто считает, что события развиваются правильно. Об этом свидетельствуют опубликованные 7 февраля результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова во второй половине января.

Вариант ответа "в правильном направлении" выбрали 40,6%, а "в неправильном направлении" – 38%.

Не смогли определиться с ответом 21,4% опрошенных.

"После начала полномасштабной агрессии России против Украины часть граждан, которые считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, существенно увеличилась (с 20% в декабре 2021 года до 51% в сентябре – октябре 2022 года), достигнув самых высоких показателей в феврале – марте 2023 года (61%). После этого наблюдается тенденция к снижению этого показателя", – прокомментировали в Центре Разумкова.

Участники опроса ответили также на вопрос, способна ли Украина, по их мнению, преодолеть существующие проблемы и трудности.

32,8% опрошенных считают, что способна в течение ближайших нескольких лет. 42,2% – что способна в более отдаленной перспективе.

Вариант "не способна" выбрали 9% респондентов. Еще 16,1% не определились.

"Наиболее оптимистично украинцы оценивали перспективы преодоления проблем и трудностей в конце 2022-го – начале 2023 года (например, в феврале – марте 2023 года – соответственно 49%, 36% и 3%). А оценки перед началом полномасштабной войны (в декабре 2023 года – соответственно 18%, 54% и 18%) были значительно более пессимистическими", – напомнили социологи.

Процент украинцев, считающих правильным развитие событий в Украине, уменьшился до 40 – опрос фото 1 Скриншот: razumkov.org.ua

Опрос методом face-to-face проводился с 19-го по 25 января на территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия. Всего было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.