$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пятая часть абитуриентов не сдала ВНО по истории Украины – Центр оценивания качества образования

Пятая часть абитуриентов не сдала ВНО по истории Украины – Центр оценивания качества образования ВНО по истории в этом году состоялось 4 июня
Фото: depositphotos.com
В этом году около 20% абитуриентов не прошли внешнее независимое оценивание по истории Украины. Об этом 19 июля сообщил глава Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко, сообщило агентство "Укринформ".

"Почти 20% наших абитуриентов не сдали тест по истории Украины. Это дети, которые совершенно не владеют картографическими умениями и абсолютно не ориентируются в исторической хронологии, не в том понятии, что, где, когда и как происходило, а они не способны расположить события, между которыми расстояние 10–20 лет", – отметил Бойко.

По его словам, абитуриенты не способны анализировать элементарную диаграмму и соотносить дату на ней с вариантом ответа. Получив полное среднее образование в условиях независимости, они не способны вспомнить четыре канонических события, которые привели к независимости Украины.

"С точки зрения обществоведческого компонента, наши дети демонстрируют более угрожающие и более неутешительные результаты, нежели те, которые демонстрируют по математике", – подчеркнул Бойко.

ВНО по истории в этом году состоялось 4 июня. В тестировании  приняло участие 203,361 тыс. человек, сообщал сайт Министерства образования Украины.

Контекст

В этом году основная сессия ВНО проходила с 21 мая по 15 июня. 29 июня стартовала дополнительная сессия для тех, кто по уважительным причинам не смог присутствовать на основной. Она длилась до 14 июля включительно.

10% участников ВНО-2021 по английскому языку не сдали тестирование, по математике ВНО не сдал 31% абитуриентов, по физике – 8%, сообщила 17 июня пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования.