$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада приняла за основу законопроект о внедрении е-билета на автомобильном и городском электрическом транспорте

Рада приняла за основу законопроект о внедрении е-билета на автомобильном и городском электрическом транспорте Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию одной из ключевых реформ транспортной отрасли – внедрение электронного билета, отметили в Кабмине
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада Украины 26 января приняла в первом чтении за основу законопроект №5705 о внедрении электронных билетов на автомобильном и городском электрическом транспорте, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Документ, инициированный правительством, поддержали 270 нардепов.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию одной из ключевых реформ транспортной отрасли – внедрение электронного билета", – написал в Telegram представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

По его словам, положения проекта закона разработаны с целью:

  • использования электронного билета в качестве правового основания для заключения договора перевозки пассажира и багажа;
  • создания условий для надлежащего функционирования автоматизированной системы оплаты стоимости проезда в городском пассажирском транспорте.

Контекст

Кабмин Украины на заседании 23 июня 2021 года одобрил законопроект о внедрении в Украине электронных билетов в общественном транспорте. Документ уравнивает электронные и бумажные билеты.

Первым в Украине от бумажных билетов на проезд в общественном транспорте отказался Киев.