Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Рада приняла законопроект, разрешающий трансплантацию органов по согласию

Рада приняла законопроект, разрешающий трансплантацию органов по согласию Рада разрешила трансплантацию органов в Украине
Фото: rada.gov.ua

Законопроект, который вносит изменения в законодательные акты по охране здоровья и трансплантации органов, поддержали 255 нардепов.

17 мая Верховная Рада приняла законопроект №2386а-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку". 

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект поддержали 255 нардепов.

"Проектом закона предусматривается, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо может дать письменное согласие стать донором органов и/или анатомических материалов после своей смерти", – говорится в пояснительной записке.

После этого человек получит карту потенциального донора.

С трибуны Рады глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец подчеркнула, что любой, кто согласился стать донором, сможет изменить свое решение при желании.

В соответствии с документом, решение о трансплантации принимает консилиум врачей в случае, если другими методами невозможно сохранить жизнь или восстановить здоровье пациента.

Законопроект запрещает изымать органы у умерших детей-сирот или лишенных родительской опеки, людей, признанных недееспособными, лиц, чья личность не установлена, а также погибших в результате боевых действий.

При жизни донорами не смогут быть лица, отбывающие наказание, иностранцы и лица без гражданства, незаконно пребывающие в Украине, лица с тяжелыми психическими расстройствами, пациенты, имеющие тяжелые заболевания, беременные и те, кто уже предоставил орган или его часть для трансплантации.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов