$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада приняла законопроект, разрешающий трансплантацию органов по согласию

Рада приняла законопроект, разрешающий трансплантацию органов по согласию Рада разрешила трансплантацию органов в Украине
Фото: rada.gov.ua

Законопроект, который вносит изменения в законодательные акты по охране здоровья и трансплантации органов, поддержали 255 нардепов.

17 мая Верховная Рада приняла законопроект №2386а-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку". 

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект поддержали 255 нардепов.

"Проектом закона предусматривается, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо может дать письменное согласие стать донором органов и/или анатомических материалов после своей смерти", – говорится в пояснительной записке.

После этого человек получит карту потенциального донора.

С трибуны Рады глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец подчеркнула, что любой, кто согласился стать донором, сможет изменить свое решение при желании.

В соответствии с документом, решение о трансплантации принимает консилиум врачей в случае, если другими методами невозможно сохранить жизнь или восстановить здоровье пациента.

Законопроект запрещает изымать органы у умерших детей-сирот или лишенных родительской опеки, людей, признанных недееспособными, лиц, чья личность не установлена, а также погибших в результате боевых действий.

При жизни донорами не смогут быть лица, отбывающие наказание, иностранцы и лица без гражданства, незаконно пребывающие в Украине, лица с тяжелыми психическими расстройствами, пациенты, имеющие тяжелые заболевания, беременные и те, кто уже предоставил орган или его часть для трансплантации.