$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада сделала 25 декабря выходным днем в Украине

Рада сделала 25 декабря выходным днем в Украине Рождество в Украине будут официально праздновать также 25 декабря
Фото: EPA

За законопроект об установлении 25 декабря выходным днем в Украине проголосовали 238 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 16 ноября приняла за основу и в целом законопроект  №5496 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по поводу праздничных и нерабочих дней, передает корреспондент "ГОРДОН".

25 декабря станет выходным днем в Украине. В этот день в мире отмечают Рождество по Григорианскому календарю.

Также парламент поддержал поправку спикера Андрея Парубия о том, чтобы формулировку в документе о 1 мая заменить с "День трудящихся" на "День труда". Кроме того, законопроектом упраздняется выходной день 2 мая. 

За документ проголосовали 238 парламентариев.

"Около 23 тыс. 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время на сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает этот религиозный праздник в другой день, чем определенный на законодательном уровне как выходной день. Кроме этого, всего в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих украинцев эта дата также является приемлемой", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В начале ноября "Урядовий кур'єр" сообщал, что в 2018 году на новогодние и рождественские праздники украинцы будут отдыхать на день меньше, чем в 2017 году. Новогодние выходные продлятся с 30 декабря 2017 года по 1 января 2018 года, а рождественские – с 6-го по 8 января.