$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада ввела единоразовую помощь семьям военных, умерших после увольнения от полученных на службе ранений

Рада ввела единоразовую помощь семьям военных, умерших после увольнения от полученных на службе ранений Рада приняла законопроект о социальном обеспечении военных
Фото: rada.gov.ua

В соответствии с утвержденным Верховной Радой Украины законопроектом, денежная помощь будут назначать в случае смерти бывшего военного в течение года после его увольнения, если смерть наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания или несчастного случая, связанных с прохождением военной службы.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла законопроект №6268-1, который вводит единоразовую денежную помощь семьям военных, погибшим из-за полученного во время службы ранения или заболевания на протяжении года после увольнения. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соответствующее решение поддержал 261 народный депутат.

Денежную помощь будут назначать в случае смерти бывшего военного в течение года после его увольнения, если смерть наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания или несчастного случая, связанных с прохождением военной службы.

Единоразовая помощь предусмотрена и для бывших военных, которые частично потеряли трудоспособность из-за полученных на службе ранений. Ее будут выплачивать не позднее трех месяцев после увольнения.

Денежную помощь власти обязаны выплатить и в случае частичной утраты военным трудоспособности из-за травм, полученных на сборах.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов 27 августа сообщил, что в следующем году финансирование сектора безопасности и обороны Украины составит запланированные 5% ВВП, то есть около 200 млрд грн. Он добавил, что социальные гарантии военным являются одной из приоритетных задач бюджета.