Среди подозреваемых – экс-заместитель руководителя Офиса президента Украины и бывший член наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України", его брат – владелец сети украинских и иностранных компаний, доверенное лицо высокопоставленного экс-чиновника, руководители и работники подконтрольных предприятий, а также бывший коммерческий директор АО "Запорожьеоблэнерго".
Народный депутат Ярослав Железняк утверждает, что речь идет об экс-заместителе главы ОП Ростиславе Шурме. Источники "РБК-Украина" подтвердили, что он есть среди подозреваемых.
По данным НАБУ, в 2019–2020 годах бывший депутат Донецкого облсовета вместе с братом сосредоточили контроль над рядом предприятий, производивших электроэнергию из альтернативных источников. В Васильевском районе Запорожской области они построили солнечные электростанции общей мощностью около 60 МВт и заключили договоры о продаже электроэнергии по "зеленому" тарифу.
После начала полномасштабного вторжения РФ и оккупации части области солнечные электростанции потеряли связь с объединенной энергетической системой Украины, получили повреждения, а персонал был эвакуирован, указали в бюро.
"Несмотря на это, подконтрольные подозреваемым предприятия продолжали декларировать производство электроэнергии и получать за нее оплату по "зеленому" тарифу, хотя фактически электроэнергия не поступала в энергосистему Украины", – рассказали в НАБУ.
По данным следствия, в отчетности были указаны заведомо недостоверные данные по объемам генерации и технической готовности станций. Полученные средства, как отметили в бюро, в дальнейшем выводили через связанные компании.
Общая сумма ущерба – 141,3 млн грн.
Обыски по местам проживания отдельных фигурантов детективы провели "при содействии правоохранительных органов Германии и Австрии", сообщили в бюро.
Видео: НАБУ / YouTube