$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разработчики CCleaner устранили уязвимость программы – киберполиция Украины

Разработчики CCleaner устранили уязвимость программы – киберполиция Украины Уязвимость в программе ССleaner устранена
Фото: ЕРА

Из обновления популярной программы ССleaner убраны содержащие вирус файлы, заявили в киберполиции.

Компания – разработчик программ CCleaner и CCleaner Cloud выпустила обновление безопасности для своих продуктов, которые не содержат вредоносное программное обеспечение Malware Floxif. Об этом сообщил в Facebook департамент киберполиции Украины.

"Malware Floxif собирало информацию из скомпрометированных систем и имело возможность загружать дополнительный вредоносный код в систему", – говорится в сообщении.

Киберполиция настоятельно рекомендует пользователям программы CCleaner немедленно применить обновление от компании-разработчика.

В период с 15 августа по 12 сентября вышла версия программы CCleaner (5.33) для очистки и оптимизации операционной системы Windows, которую заразили вирусом.

Специалисты антивирусной компании Avast сообщили, что программное обеспечение CCleaner после обновления начало передавать пользовательские данные (имя компьютера, его IP-адрес, список установленных программ и сетевых адаптеров) на сервер в США, а также могло использоваться для получения удаленного доступа к устройствам.

Взломанную версию CCleaner могли установить около 2,3 млн человек.