$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Маргинальная группа в галифе", "Любители фюреров". Реакция соцсетей на марш в честь дивизии СС "Галичина" G

"Маргинальная группа в галифе", "Любители фюреров". Реакция соцсетей на марш в честь дивизии СС "Галичина" Марш в честь дивизии СС "Галичина" вызвал реакцию в соцсетях
Фото: Юрий Романенко / Facebook

В центре Киева 28 апреля прошел марш в честь годовщины создания дивизии СС "Галичина", в нем участвовало около двух сотен человек. Участники мероприятия прошли маршем от метро "Арсенальная" до Майдана Незалежности.

В день марша глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович предупредил о недопустимости "глорификации войск СС". По его словам, это "недопустимое явление для европейской страны". Комментаторы отметили, что членов дивизии СС "Галичина" не осудил Нюрнбергский трибунал.

"ГОРДОН" публикует реакцию соцсетей на марш националистов.

"Не понимаю, чем провинились вышиванки, которые используют во время маршей в честь нацистских военных подразделений. Уже бы шла эта маргинальная группа в галифе или в чем там ходили любители фюреров", – написал Дробович.

Доцент кафедры публичного управления Межрегиональной академии управления персоналом Андрей Баранов назвал марш "позорным явлением". Он считает, что его организаторы должны нести ответственность перед украинцами. 

"Сделано это с целью отвлечь общество от очередного грабежа населения повышением цен на газ, провала вакцинации и критического беспорядка во всех отраслях", – написал Баранов в Facebook.

Cоучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко усмотрел в мероприятии "работу на российскую пропаганду".

"Не удивлюсь, если через наших полезных идиотов это русские и запустили. Ибо когда нет мозгов, то достаточно просто шепнуть кому-то на ушко: "Збирайте хлопців, насолимо московським виродкам, пройдемося маршем на честь вояків СС "Галичина". І забили в барабани, і пішли хлопці... І так сто років. Гей-гей, проє...ли, гей-гей, проє...ли, гей-гей", – отметил он. 

Марш в честь дивизии СС "Галичина" – это унижение всех, кто боролся против фашизма, считает экс-нардеп, академик Национальной академии правовых наук Украины Виталий Журавский.

По мнению адвоката Виталия Власюка, украинцы должны уметь слышать разные точки зрения, а политики меньше поднимать "болезненные темы".

После марша в честь создания дивизии СС "Галичина" экс-министр транспорта и связи, бывший глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко с иронией отметил, что трижды подумает "надеть или не надеть вышиванку". 

Экс-заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера посоветовал всем, кто осудил марш, поинтересоваться историей.

"Очевидно, вас вовсе не смущают военнослужащие НКВД и СМЕРШа, которые с 1991 года получали пенсию и социальные блага от государства, против независимости которого боролись и которое ненавидели", – написал он.