$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Регистрацию ребенка и брака онлайн планируется ввести до конца года – Гройсман

Регистрацию ребенка и брака онлайн планируется ввести до конца года – Гройсман Гройсман: Внедрение электронных услуг – один из приоритетов правительства
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Владимир Гройсман посоветовал украинцам обзавестись электронной цифровой подписью для более простого получения государственных услуг онлайн.

До конца 2017 года Кабинет Министров Украины планирует ввести ряд онлайн-сервисов, в частности, регистрацию ребенка и брака онлайн, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Facebook.

По его словам, весной Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины совместно с Министерством юстиции ввели ряд электронных услуг по регистрации предпринимательства. В настоящее время наибольшей популярностью пользуется открытие ФЛП – физического лица-предпринимателя. С помощью онлайн-сервиса уже открыто 1211 ФЛП.

"Внедрение электронных услуг – одно из приоритетов правительства, так, Государственное агентство по вопросам электронного управления плодотворно работает в этом направлении. До конца года планируется ввести еще ряд онлайн-сервисов. В частности, регистрацию ребенка и брака онлайн", – написал глава правительства.

По его словам, распространению электронных услуг способствует обеспечение украинцев средствами электронной идентификации.

"Пока в Украине таким средством является электронная цифровая подпись (ЭЦП). Поэтому я посоветовал бы всем украинцам, у которых еще нет ЭЦП, оформить ее. С осени начнется выдача внутренних паспортов в виде ID-карты сразу с электронной цифровой подписью, а к концу года в Украине заработает Mobile ID (ЭЦП на сим-карте)", – написал Гройсман.

16 декабря 2016 года Кабинет Министров утвердил концепцию развития системы электронных услуг в стране. Согласно распоряжению правительства №918, реализация концепции предусмотрена на период до 2020 года. Документ предполагает, что в течение этого срока в Украине должны быть внедрены онлайн-услуги во всех сферах общественной жизни, а также разработаны способы электронной идентификации и аутентификации граждан.

В тексте концепции также указано, что, согласно исследованию ООН по поводу развития электронного правительства UN E-Government Survey 2016, Украина заняла 62-е место среди 193 государств.

В 2015 году командой волонтеров был запущен интернет-портал iGov.org.ua, с помощью которого граждане Украины могут получать государственные услуги в электронном формате. Стартовал проект в Днепропетровской области, первыми на портале появились три услуги: получение субсидий, получение или замена загранпаспорта, а также получение справки о доходах. На сегодняшний день на iGov можно получить 257 услуг, еще около 300 находятся в разработке или скоро будут доступны.