$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Решить вопрос с вывозом мусора из Львова не удалось из-за коррупционной составляющей – Добродомов G

Решить вопрос с вывозом мусора из Львова не удалось из-за коррупционной составляющей – Добродомов Добродомов: Куда девать 700 тонн мусора? И это ежедневно
Фото: Дмитро Добродомов / Facebook

Власти Львова отказались от услуг иностранных компаний, которые могли решить проблему с переработкой мусора, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов.

Мэр Львова Андрей Садовый обещал решить проблему вывоза мусора еще в 2006 году, однако спустя 10 лет пребывания на должности градоначальника так этого и не сделал. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов, комментируя видеообращение Садового, в котором он назвал критической ситуацию с вывозом мусора из Львова.

"Садовый в 2006 году, баллотируясь в мэры, обещал за год решить эту проблему. Но прошло 10 лет, а он так и не удосужился сделать мусороперерабатывающие линии. После инцидента на грибовичской свалке мэр пытался решить проблему с мусором "в ручном режиме". При этом вместе с депутатами горсовета он хотел добиться выделения серьезных дополнительных средств на вывоз мусора. Там происходит и политическое блокирование. То есть сложности с двух сторон: с одной – проблему не удалось решить самостоятельно, из-за чего она была доведена до критического состояния, с другой – Садовому действительно ставят палки в колеса. Тут нет никаких сомнений", – отметил Добродомов.

По его словам, в настоящее время идут поиски участков, подходящих для организации свалки.

"Проблема на самом деле огромная. Миллионный город не имеет возможности вывозить мусор. Куда девать 700 тонн мусора? И это ежедневно. Сейчас ищут участки во Львовской области. Уже предложено пять участков, но до практической части решения проблемы дело еще не дошло. За все эти годы открытый конкурс так и не был объявлен, хотя вывоз мусора – это очень прибыльное дело. Кстати, один из тех, кто предлагал построить во Львове мусороперерабатывающий завод, в итоге успешно реализовал этот проект в соседнем Ровно. То есть и люди зарабатывают, и город спокойно живет без этой проблемы", – подчеркнул нардеп.

Он заявил, что власти Львова отказались от услуг иностранных компаний, которые могли решить проблему с переработкой мусора.

"То, что Садовому мешают решить вопрос с мусором, уже отразилось на его рейтинге. Он позиционировал себя эффективным мэром, а в итоге не решает проблему, с которой в других городах успешно справляются. Решить вопрос с вывозом мусора из Львова не удалось из-за коррупционной составляющей. Я так думаю. Не знаю, кто в этом замешан – сам Садовый или его подчиненные. Но отдать такой лакомый кусочек они не хотели. К ним обращались иностранные компании, которые не дают взяток. Они не практикуют такие вещи. Возможно, это не главная причина образования проблемы, но одна из составляющих так точно", – резюмировал Добродомов.

Накануне мэр Львова Андрей Садовый в видеообращении к горожанам заявил, что из-за мусорной блокады в городе сложилась критическая ситуация с вывозом твердых бытовых отходов и появились предпосылки для возникновения чрезвычайной экологической ситуации.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.