$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Садовый: Львов рекультивирует грибовичскую свалку за деньги Евросоюза

 Садовый: Львов рекультивирует грибовичскую свалку за деньги Евросоюза Садовый: Несмотря на сопротивление, препятствия и блокирования, уборка города и вывоз мусора обеспечиваются практически бесперебойно
Фото: city-adm.lviv.ua

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что в настоящее время вывоз мусора из города происходит без задержек.

В Министерстве регионального развития Украины поддержали совместный проект львовской власти и Европейского инвестиционного банка по рекультивации грибовичской мусорной свалки. Об этом заявил в видеообращении мэр Львова Андрей Садовый, передает пресс-служба Львовского городского совета.

"Мы получили положительное решение в Министерстве регионального развития относительно нашего проекта с Европейским инвестиционным банком. Речь идет о рекультивации грибовичской свалки и строительства мусороперерабатывающего завода за деньги банка Европейского союза", – отметил львовский мэр.

Садовый уточнил, что сейчас текущий вывоз мусора из города происходит без задержек.

"Несмотря на сопротивление, препятствия и блокирования, уборка города и вывоз мусора обеспечиваются практически бесперебойно. Все, кто предсказал, что Львов захлебнется мусором, не получили желаемого результата. Но я не исключаю, что с осени попытки дестабилизации возобновятся. Для некоторых политиков любые проблемы во Львове – это единственный шанс напомнить о своем существовании", – сказал он.

30 мая на городской свалке возле села Великие Грибовичи произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Поиск пропавшего сотрудника коммунального предприятия продолжается

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

По факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины. Мэр Львова считает поджог вероятной причиной пожара на свалке.

В начале августа во Львовском горсовете сообщили, что из-за повторных пожаров на грибовичской свалке возникла угроза нового оползня.