$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Садовый о беспорядках во Львовском горсовете: Я был удивлен, что Нацгвардию к ратуше лично направил президент

Садовый о беспорядках во Львовском горсовете: Я был удивлен, что Нацгвардию к ратуше лично направил президент Андрей Садовый: Если президент решил, что для защиты горсовета нужна техника и спецсредства, то, наверное, он знал больше меня
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что президент Украины Петр Порошенко 9 июня заранее связался с ним, сообщив, что направит к зданию горсовета бойцов Нацгвардии для защиты ратуши во время проведения сессии, посвященной ситуации на грибовичской свалке.

Бойцы Национальной гвардии Украины, которые охраняли здание Львовского горсовета во время проведения там сессии, посвященной ситуации на грибовичской  свалке, были направлены туда лично президентом страны Петром Порошенко.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил мэр Львова Андрей Садовый.

9 июня возле входа в здание ратуши произошли столкновения между активистами, которые хотели попасть на заседание, и бойцами Нацгвардии, которые охраняли здание. На сессию пытались пройти несколько сотен человек, часть из них были в военной форме. В коридоре горсовета произошла драка активистов с правоохранителями, в ходе которой одна из сторон применила слезоточивый газ. По версии Нацгвардии, газ во время столкновения во Львовском горсовете против нацгвардейцев применили представители УНА-УНСО, которые прорывались в сессионный зал.

По словам Садового, он никогда не использовал бойцов Нацгвардии для охраны ратуши.

"После обеда в тот день мне позвонил президент и сказал, что он дал команду руководителю Национальной гвардии Украины максимально защитить Львовский горсовет. И я был удивлен тем, что Нацгвадия у нас, оказывается, подчиняется президенту", – отметил мэр.

На вопрос журналиста издания, считает ли Садовый, что его таким образом подставили, собеседник "Украинской правды" ответил, что, вероятно, Порошенко был больше, чем он, осведомлен о том, что планируется в ратуше.

"Если президент решил, что для защиты городского совета нужна техника и спецсредства, то, наверное, он знал больше, чем я", – подчеркнул Садовый.

30 мая на свалке под Львовом произошел обвал, под горами отходов оказались трое сотрудников ГСЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник львовского коммунального предприятия "Збиранка".

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко, поиски еще одного человека продолжаются.

По факту пожара и оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, также расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины.

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.