$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ГСЧС сообщили о пожаре на еще одной свалке во Львовской области

В ГСЧС сообщили о пожаре на еще одной свалке во Львовской области В Жидачеве загорелась мусорная свалка
Фото: lviv.mns.gov.ua

В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям отметили, что на момент прибытия спасателей площадь пожара на мусорной свалке в городе Жидачев составила 3,5 га.

Сегодня утром, 14 июня, поступило сообщение о пожаре на городской мусорной свалке в городе Жидачев Львовской области, передает пресс-служба Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в этой области.

На место происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения. На момент прибытия пожарных, площадь пожара отдельными очагами составила 3,5 га.

В ведомстве отметили, что проводится ликвидация отдельных очагов тления мусора. Открытого пламени нет, пожар проявляется выходом дыма на поверхность. Ситуация контролируется. Причины возникновения пожара устанавливаются.

К ликвидации пожара привлечены 16 единиц личного состава и пять единиц спецтехники, а также два бульдозера городского коммунального предприятия.

30 мая в ходе тушения пожара на свалке под Львовом произошел обвал, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, а также местный эколог. 31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко, поиски еще одного человека продолжались.

По факту пожара и оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, также расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

1 июня стало известно, что пожар на свалке под Львовом ликвидирован.