$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Режим пропуска для украинцев, которые еще возвращаются из-за границы, стал жестче – Аваков

Режим пропуска для украинцев, которые еще возвращаются из-за границы, стал жестче – Аваков Аваков призвал не спекулировать на теме возвращения граждан домой
Фото: mvs.gov.ua

Ужесточение режима пропуска в Украину для возвращающихся граждан произошло с учетом опыта 15 стран, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Украинцев, которые еще не вернулись в страну после введения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, будут жестче проверять на границе. Об этом сообщил 28 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, информирует в Facebook его министерство.

"Режим пропуска для украинцев, которые до сих пор находятся за границей, стал жестче. В последующие дни еще будут авиарейсы из дальних стран, чтобы забрать всех наших граждан. Но будет другой режим проверок и принудительная обсервация. Мы сделали режим пропуска более жестким для наших граждан, используя опыт 15 стран-партнеров", – цитирует ведомство министра.

Аваков также призвал политиков "не спекулировать на теме возвращения граждан домой и не искажать факты".

С 12 марта из-за распространения коронавирусной инфекции Кабинет Министров Украины ввел карантин по всей стране. Он действует до 24 апреля.

В Украине к 28 марта официально подтверждены 311 случаев заражения (16 из них – в Винницкой области), восемь человек умерли (в Винницкой области смертей не зафиксировано).

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 28 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 640 тыс., из них 29 848 человек умерли, более 137 тыс. выздоровели.