$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский трансгендер пытается получить статус беженца в Украине. Видео

Российский трансгендер пытается получить статус беженца в Украине. Видео В Украине Ковалисиди (справа) вступил в гражданский брак
Скриншот: currenttime.tv

26-летний гражданин РФ Сольдадо Ковалисиди стал первым трансгендером, который попросил в Украине статус беженца. Об этом говорится в сюжете телеканала "Настоящее время" от 5 февраля. "Родился я девочкой. В свидетельстве о рождении написали "девочка". В итоге принял решение – чувствую себя трансгендером, мужчиной. Проконсультировался с дружественными врачами: может, со мной что-то не так... Сказали, что нет. Это нормально. Показали кучу документов международных. Я понял, что не я один такой, это было тяжело осознать", – признался он. Сольдадо приехал в Киев из Омска полтора года назад, потому что на родине его "пять раз избивали и периодически допрашивало ФСБ".

Россиянин заверил, что в Украине дискриминацию по половой принадлежности не ощущает. И даже успел найти спутницу жизни.

"Мне все равно, человек транс или не транс. Мы называем друг друга супругами, потому что мы даже свадьбу сделали", – рассказала его гражданская жена Нина.

Сольдадо работает в организации по защите прав человека Amnesty International Ukraine, знает семь языков, имеет два высших образования. Государственная миграционная служба Украины отказала ему в статусе беженца, не найдя достаточных оснований. Активист оспорил решение в суде.

Видео: currenttime.tv