$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Румынские фермеры прекратили блокировку одного из пунктов пропуска на границе с Украиной

Румынские фермеры прекратили блокировку одного из пунктов пропуска на границе с Украиной Румынские фермеры разблокировали пункт пропуска "Викову-де-Сус – Красноильск"
Фото: EPA

Румынские фермеры перестали блокировать движение грузовиков возле пункта пропуска "Викову-де-Сус – Красноильск" в Черновицкой области. Об этом проинформировала Госпогранслужба Украины в Telegram 19 января.

Пропуск всех средств осуществляют в обычном режиме.

"В пункте пропуска "Красноильск" пересечь государственную границу Украины с Румынией можно только пустым грузовым транспортным средствам", – говорится в сообщении.

Контекст

Румынские фермеры и перевозчики начали блокировать украинскую границу вечером 13 января. Протестующие, в частности, жаловались на "недобросовестную конкуренцию поступающей из Украины сельскохозяйственной продукции". Среди других причин акций протеста – изменение условий обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца, высокие цены на горючее, маленькие компенсации от правительства за стихийные бедствия, условия кредитов, законодательство о такси, писало издание 60m.ro.

16 января министерство сельского хозяйства Румынии сообщило, что заключило соглашение с фермерами, в котором учтены 13 требований протестующих. В частности, правительство согласилось на возмещение ущерба, вызванного импортом сельскохозяйственной продукции из Украины, а также на маркировку и отслеживание украинского экспорта.

Переговоры с перевозчиками, блокирующими украинскую границу, еще продолжаются.

По данным Госпогранслужбы, перекрытыми остаются пункты пропуска "Халмеу – Дьяково" и "Сирет – Порубное".