$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Правительство работает над полной разблокировкой морской логистики и запуском механизма страхования судов – Свириденко

Правительство работает над полной разблокировкой морской логистики и запуском механизма страхования судов – Свириденко В сентябре временным морским коридором последовали первые суда с металлом
Фото: me.gov.ua

Самое важное, что может сейчас сделать правительство для украинской металлургии – обеспечить беспрепятственный экспорт морем, заявила первый вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время посещения промышленных предприятий Днепропетровской области. Об этом 26 декабря сообщила пресс-служба министерства. 

Вице-премьер отметила, что до вторжения России в Украину ГМК создавал примерно 10% ВВП и приносил ориентировочно треть валютной выручки от всего товарного экспорта.

"Эта отрасль всегда была и остается экспортно ориентированной. За границу поставляли более 80% металлопродукции. Самое важное, что может сейчас сделать правительство для украинской металлургии – обеспечить беспрепятственный экспорт по морю. В этом направлении у нас есть важное достижение. В сентябре временным морским коридором пошли первые судна с металлом", – напомнила Свириденко.

Она добавила, что в ноябре экспорт по морю вырос на 70%.

"Экспорт металла начинает работать. Это значит, что металлурги и горняки будут иметь работу, а украинский бюджет будет получать дополнительные налоги. Сейчас работаем над полной разблокировкой морской логистики и запуском механизма страхования судов, который уже наработан", – сообщила министр экономики. 

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

4 декабря в правительстве сообщили, что украинским морским коридором воспользовалось 200 судов, они экспортировали 7 млн тонн грузов.