$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин выделил 31,7 млн грн Запорожской ОВА на строительство фортификационных сооружений

Кабмин выделил 31,7 млн грн Запорожской ОВА на строительство фортификационных сооружений Кабмин выделил средства на фортификации из резервного фонда госбюджета Украины, отметили в Минэкономики
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 5 декабря выделил дополнительно более 31,7 млн грн на строительство фортификационных сооружений в одном из регионов страны, где продолжаются активные боевые действия. Об этом проинформировал пресс-центр Минэкономики.

Отмечается, что средства будут выделены из резервного фонда госбюджета Украины.

"Выделение средств позволит завершить работы по возведению дополнительных фортификаций на одном из важных направлений. Строительство фортификационных сооружений является одним из приоритетных и необходимых мероприятий для усиления национальной безопасности страны и возможностей обороны", – отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Представитель правительства в Раде Тарас Мельничук уточнил в Telegram, что 31 млн 704 тыс. грн для строительства фортификационных сооружений выделено Запорожской ОВА.

О необходимости ускорить возведение фортификационных сооружений 30 ноября подчеркивал президент Украины Владимир Зеленский.

Контекст

В сентябре, комментируя как россияне за полгода укрепились на запорожском направлении, премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что Украине "надо укрепляться абсолютно не меньше" на всех направлениях по всей линии фронта, цитирует его "Укринформ". По словам премьера, средства на строительство военных инженерно-технических фортификационных сооружений для нужд обороны в отдельных областях Украины есть. Правительство готово поддерживать такие проекты средствами из резервного фонда, указал Шмыгаль.

Кабинет Министров Украины в августе выделил 1,2 млрд грн на укрепление оборонных сооружений Черниговской и Харьковской областей. В октябре правительство выделило более 100 млн грн на строительство фортификационных сооружений на территории Сумской области, сообщили в Минэкономики. В ноябре Кабмин выделил 12,5 млн грн на фортификации в Днепропетровской области.