$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С 1 апреля по программе "Доступные лекарства" было выписано 1,4 млн электронных рецептов – глава Нацслужбы здоровья Украины

С 1 апреля по программе "Доступные лекарства" было выписано 1,4 млн электронных рецептов – глава Нацслужбы здоровья Украины Петренко: Средний возраст участников программы "Доступные лекарства"  67,5 лет
Фото: Oleg Petrenko / Facebook

По состоянию на 8 мая в программе "Доступные лекарства" участвуют 6436 аптек, сообщил глава Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко.

По программе "Доступные лекарства" с момента передачи ее в ведение Национальной службы здоровья Украины выписано 1,4 млн электронных рецептов. Об этом сообщил глава НСЗУ Олег Петренко на заседании Кабмина 8 мая, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что правительственная программа "Доступные лекарства" перешла в администрирование НСЗУ с 1 апреля, тогда же был введен электронный рецепт.

По словам Петренко, по состоянию на 8 мая в программе "Доступные лекарства" участвуют 6436 аптек.

"По состоянию на 7 мая выписано 1,4 млн электронных рецептов. Из них 916 тыс. уже погашены. Более трети всех электронных рецептов отпущены в селах с небольшими аптеками. Наиболее эффективно программа работает в Харьковской, Днепропетровской и Львовской областях, они являются лидерами. Средний возраст участников программы "Доступные лекарства"  67,5 лет", – сказал Петренко. 

С 1 апреля 2017 года в Украине была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.

С 22 января 2018 года в Украине действует новый список медпрепаратов в рамках программы "Доступные лекарства": 239 медикаментов, из которых 47 являются полностью бесплатными для граждан.