$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пациенты смогут получить медикаменты по программе "Доступные лекарства" с помощью электронного рецепта – Минздрав Украины

Пациенты смогут получить медикаменты по программе "Доступные лекарства" с помощью электронного рецепта – Минздрав Украины Программа "Доступные лекарства" действует в Украине с 1 апреля 2017 года
Фото: pixabay.com

Электронные рецепты позволят украинцам получать медикаменты по программе "Доступные лекарства" без привязки к местности, где этот рецепт был выдан, сообщили в Минздраве Украины.

С 1 апреля пациенты, которые пользуются правительственной программой "Доступные лекарства", смогут получать медикаменты по электронному рецепту. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины.

В ведомстве подчеркнули, что электронный рецепт сможет выписать только терапевт, педиатр или семейный врач, с которым у пациента подписана декларация.

В Минздраве отметили, что программа "Доступные лекарства" была переподчинена Национальной службе здоровья – и теперь по электронному рецепту граждане смогут получать лекарства в аптеках без привязки к местности, где этот рецепт выдали.

"Например, если вы выбрали семейного врача, терапевта или педиатра не рядом с домом, а в соседнем селе или городе, теперь получить лекарства по рецепту вы можете в удобной для вас аптеке. Необязательно получать лекарства в аптеке, которая находится рядом с вашим врачом", – сообщили в Минздраве.

С 1 апреля 2017 года в Украине была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.

С 22 января 2018 года в Украине действует новый список медпрепаратов в рамках программы "Доступные лекарства": 239 медикаментов, из которых 47 являются полностью бесплатными для граждан.