$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Думаем, как решить вопросы людей, которые живут на минимальную пенсию

Гройсман: Думаем, как решить вопросы людей, которые живут на минимальную пенсию Гройсман отчитался о реформах в социальной сфере
Фото: kmu.gov.ua

В этом году состоится первый автоматический перерасчет пенсий, который теперь будет постоянным, заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман.

Правительство Украины будет работать над вопросами предоставления помощи людям, которые живут на минимальную пенсию. Об этом сегодня в ходе заседания Кабинета Министров сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что в марте этого года состоится первый автоматический перерасчет пенсий. Глава правительства подчеркнул, что такие пересчета теперь будут постоянными и не зависимыми от политических решений.

"Думаем, как решить вопросы людей, которые живут на минимальную пенсию", – сказал премьер-министр.

Гройсман отметил, что Кабмин уделяет много внимания вопросам поддержки рождаемости, и заявил, что "украинцев должно быть больше".

Он сказал, что с этой целью в стране запланированы несколько программ – уже сейчас в роддомах выдают "Пакет малыша", вскоре заработает проект "Е-малыш", при помощи которого можно будет оформлять необходимые документы через интернет. 

Кроме того, правительство уделяет большое внимание поддержке детей-сирот. Так, уже построено 70 помещений для детских домов семейного типа, приобретено более 800 квартир для выпускников интернатов.

Гройсман напомнил также о проведении медицинской реформы и программе "Доступные лекарства", благодаря которой украинцам уже компенсировали 18 млн рецептов.

Пенсионная реформа вступила в силу 11 октября 2017 года. По данным Министерства социальной политики, пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн.

Вице-премьер-министр Павел Розенко в ноябре 2018 года заявил, что с 2019 года в Украине будет ежегодно происходить автоматическое "осовременивание" пенсий.