$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Супрун заявила, что из-за блокирования работы Минздрава 1,3 млн доз вакцин не доставили в регионы

Супрун заявила, что из-за блокирования работы Минздрава 1,3 млн доз вакцин не доставили в регионы Супрун: Заблокировано строительство детской больницы "Охматдет", поскольку техническое задание на продолжение строительства и закупку оборудования не подписано
Фото: Уляна Супрун / Facebook

С марта в Украине может возникнуть дефицит вакцины против полиомиелита, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Из-за блокирования работы Министерства здравоохранения 390 тыс. доз вакцины против кори, паротита и краснухи, а также 954 тыс. доз вакцины против полиомиелита не доставили в регионы, написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. 

Она напомнила, что 5 февраля суд запретил ей исполнять обязанности главы Минздрава, чем заблокировал работу ведомства.

По словам Супрун, из-за этого лекарства для пациентов с орфанными заболеваниями (болезнь Гоше, мукополисахаридоз, муковисцидоз), а также для антиретровирусной терапии людей с ВИЧ/СПИД, для лечения туберкулеза, рака молочной железы, рака щитовидной железы застряли на складах. Она подчеркнула, что срок годности препаратов для лечения рака щитовидной железы истечет через 13 дней.

И.о. министра добавила, что с марта может возникнуть дефицит вакцин против полиомиелита.

"6 тыс. лекарственных средств – в процессе перерегистрации, еще 7 тыс. – в процессе регистрации. Уже более 150 препаратов завершили весь цикл проверки и ожидают решения, а шесть из них – нуждаются в сверхсрочной регистрации. Среди них – лекарства для пациентов с рассеянным склерозом, гепатитом, раком, ишемической болезнью сердца и вакцина против менингококковой инфекции. Затягивание решения увеличивает риск, что отдельные лекарства исчезнут из аптек, а те, что останутся, вероятно, подорожают", – рассказала Супрун.

Кроме этого, стратегия развития медицинского образования не выносится на заседание правительства. Проведение экзамена для студентов-стоматологов оказалось под угрозой.

"Заблокировано строительство детской больницы "Охматдет", поскольку техническое задание на продолжение строительства и закупку оборудования не подписано. Откладывается внедрение государственного контроля за ценами на лекарства из Нацперечня. Под угрозой и те изменения, которые должны начаться в апреле и июле 2019 года: переход "Доступных лекарств" к Национальной службе здоровья Украины и отработка нового механизма оплат в стационарах Полтавской области в апреле, старт программы "Бесплатная диагностика" в июле, внедрение электронных карт, рецептов", – отметила и.о. министра.

5 февраля Окружной админсуд Киева запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. Это было сделано по ходатайству нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука об обеспечении его административного иска к Супрун и Кабмину. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

На заседании Окружного админсуда Киева 11 февраля Супрун попросила позволить ей подписывать документы, от которых зависит жизнь больных людей. Судья ушел в совещательную комнату, решение до сих пор не огласили.