$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Окружном админсуде Киева заявили, что судья может сегодня вынести решение по Супрун

В Окружном админсуде Киева заявили, что судья может сегодня вынести решение по Супрун Супрун отстранили от исполнения обязанностей министра 5 февраля
Фото: Уляна Супрун / Facebook

По словам судьи-спикера Окружного административного суда Киева Богдана Санина, отстраненная от должности и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун может исполнять функции первого заместителя министра здравоохранения Украины, при этом ей запрещено участвовать в заседаниях Кабинета Министров и определять стратегические направления работы министерства.

Судья Окружного административного суда Киева может сегодня вынести решение по ходатайству Кабинета Министров Украины по поводу отмены временного запрета Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения, заявил на брифинге 13 февраля судья-спикер суда Богдан Санин, сообщает "Украинская правда".

"Судья находится в совещательной комнате и продолжает рассматривать ходатайство. Надеемся, что сегодня судья все же выдаст соответствующее решение, но это не гарантия того, что он выйдет, это зависит исключительно от самого судьи", – сказал Санин.

По его словам, длительное пребывание судьи в совещательной комнате "довольно распространенное явление" и зависит от многих факторов, в частности от объема материала.

"Поскольку судья учитывает все позиции, он должен изложить все обстоятельства в своем постановлении. Иногда такое решение достигает и 20, и 30, и 50 страниц… Мы не знаем об объеме, который готовит судья Каракашьян Сергей, только ориентируемся, что судебное заседание длилось значительное время – четыре часа. Именно в связи с этим мы допускаем длительное пребывание судьи в совещательной комнате", – добавил Санин.

Он отметил, что Окружной админсуд Киева ограничил только две функции для Супрун. "Решение распространяется исключительно на два основания: невозможность участия ее в Кабинете Министров во время заседаний, второе – это определение стратегического направления министерства. Весь остальной объем полномочий, которые были ей делегированы как первому заместителю министра, он сохраняется", – заявил судья-спикер.

5 февраля Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун имеет два гражданства, а это не дает ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

На заседании Окружного админсуда Киева 11 февраля Супрун попросила позволить ей подписывать документы, от которых зависит жизнь больных людей. Судья ушел в совещательную комнату, решение до сих пор не огласили.

Сегодня Супрун заявила, что намерена прибыть в Кабмин для решения вопроса о разблокировании работы Минздрава.