$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Постановление Мосийчука о Супрун написали на компьютере нардепа от Оппозиционного блока – Центр противодействия коррупции

Постановление Мосийчука о Супрун написали на компьютере нардепа от Оппозиционного блока – Центр противодействия коррупции Долженков представляет в Раде Оппозиционный блок
Фото: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

8 февраля нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук внес в Раду проект постановления об ответственности Ульяны Супрун за присвоение полномочий министра здравоохранения. Как сообщили в ЦПК, пояснительная записка к документу написана на компьютере депутата Александра Долженкова, входящего в группу влияния бизнесмена Рината Ахметова в Оппозиционном блоке.

Проект постановления депутата Верховной Рады от Радикальной партии Игоря Мосийчука об ответственности за присвоение Ульяной Супрун полномочий министра здравоохранения готовили на компьютере нардепа от Оппозиционного блока Александра Долженкова. Об этом стало известно из свойств пояснительной записки к постановлению, сообщил 12 февраля Центр противодействия коррупции.

Скриншот: antac.org.ua Скриншот: antac.org.ua

Долженков, по данным журналистов, близок к бизнесмену Ринату Ахметову, контролирующему часть фракции Оппозиционного блока, является его доверенным лицом.

Постановление Мосийчука зарегистрировали 8 февраля. Нардеп предлагает признать действия Супрун наносящими вред интересам украинского народа и несущими угрозу безопасности государства.

5 февраля Окружной административный суд Киева частично удовлетворил иск Мосийчука и запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством, кроме того, Супрун имеет два гражданства, а это не дает ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. 

Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Суд рассматривает его с 11 февраля.