$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С 29 августа в Украине вводятся дополнительные штрафы за долги по алиментам – Петренко

С 29 августа в Украине вводятся дополнительные штрафы за долги по алиментам – Петренко Петренко: Советую всем, у кого есть долги по алиментам перед собственными детьми, немедленно их погасить!
Фото: minjust.gov.ua

Родителя, который более года не платил алименты, оштрафуют на 20% от суммы задолженности, рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

В Украине с 29 августа будут начисляться дополнительные штрафы при длительной неуплате алиментов. Об этом 1 августа в Facebook сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Он напомнил, что такая норма содержится в законе №2475-VIII, который в июле был одобрен Верховной Радой и президентом Петром Порошенко.

По словам Петренко, "дополнительные средства будут направлены ребенку напрямую". Министр юстиции уточнил, какие именно штрафы ждут должников:

  • +20% суммы задолженности по уплате алиментов, если она не погашалась более одного года; 
  • +30% суммы задолженности при двухлетней просрочке;
  • +50% суммы задолженности при невыплатах за три года.

"Советую всем, у кого есть долги по алиментам перед собственными детьми, немедленно их погасить!" – обратился Петренко.

Указанный закон предусматривает возможность автоматического ареста средств на счету должника. Также за неуплату алиментов на протяжении более полугода предусмотрена ответственность в виде общественных работ от 120 до 240 часов.