$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"С момента избрания вы ни разу не совершали со мной Божественную литургию". Филарет пригласил Епифания на торжества во Владимирский собор

"С момента избрания вы ни разу не совершали со мной Божественную литургию". Филарет пригласил Епифания на торжества во Владимирский собор Филарет отправил приглашение Епифанию
Фото: EPA

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что, по его информации, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний пытается послужить литургию "то ли в Днепре, то ли в Мариуполе" и там собрать архиереев ПЦУ "в противовес" празднованию дня памяти мученика Макария в Киеве.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет пригласил предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания на торжества по случаю дня памяти мученика Макария во Владимирский собор в Киеве. Соответствующее приглашение опубликовано на странице Филарета в Facebook.

"До меня дошла информация из СМИ, что вы выразили недовольство тем, что я не пригласил вас на празднование памяти священномученика Макария, митрополита Киевского. Причина заключается в том, что вы после избрания предстоятелем УПЦ ни разу со мной не совершали Божественную литургию – в течение пяти месяцев. У меня возникла мысль, может она ошибочна, что вы считаете унижением для себя служить с патриархом Филаретом. Кроме того, как мне известно, вы пытаетесь послужить литургию то ли в Днепре, то ли в Мариуполе и там собрать архиереев нашей церкви в противовес празднованию в Киеве во Владимирском соборе, где находятся святые мощи Макария", – говорится в приглашении.

По словам Филарета, поскольку "своим недовольством Епифаний выразил желание принять участие в праздновании", патриарх с радостью приглашает предстоятеля ПЦУ на праздник "для утверждения единства и укрепления церкви".

Приглашение напечатано на бланке Украинской православной церкви Киевского патриархата. Она перед объединительным собором, на котором создали Православную церковь Украины, должна была быть распущена. 

8 мая издание LB.ua опубликовало копии приглашений для архиепископов за подписью Филарета, напечатанные на бланках УПЦ Киевского патриархата на празднование дня памяти Макария. Епифаний сообщал, что ему такое приглашение не пришло.

В комментарии ТСН 9 мая Филарет заявлял, что Киевский патриархат не ликвидирован, потому что сделать это, по словам патриарха, "может тот, кто его создал". Ссылаясь на источники, ТСН сообщала, что Филарет собирает архиереев ПЦУ, чтобы обсудить возможность восстановления Киевского патриархата под его руководством.

Епифаний разговоры о возможном восстановлении Киевского патриархата назвал "губительными". 

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором участвовали представители УПЦ КП, Украинской автокефальной православной церкви и два архиерея УПЦ Московского патриархата.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его Епифанию в СтамбулеИнтронизация Епифания состоялась 3 февраля.