$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Санитарка заразила коронавирусом коллег и пациентов психиатрической клиники под Харьковом – губернатор

Санитарка заразила коронавирусом коллег и пациентов психиатрической клиники под Харьковом – губернатор Въезды в село Стрелечья перекрыты
Фото: Артур Товмасян / Facebook

Село Стрелечья Харьковской области, где в психиатрической клинике произошла вспышка коронавирусной болезни, оцеплено. Весь персонал и пациенты будут протестированы, заявил глава ОГА Алексей Кучер.

Сотрудников и пациентов Харьковской областной психиатрической больницы №1, по всей вероятности, заразила коронавирусом санитарка. Об этом 26 апреля сообщил в Facebook глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер.

"Болезнь была занесена первым выявленным лицом – это санитарка. Она проживает в другом населенном пункте, в данный момент находится на самоизоляции", – сказал он.

Село Стрелечья, где находится больница, закрыто, на дорогах установлены блокпосты. Въезд разрешен только тем, кто прописан в селе, и медработникам.

"Отделение больницы, в котором обнаружили болезнь, закрыто на карантин. Будут протестированы все работники, весь персонал, а это чуть более 500 человек. А также все, кто там содержится, даже те, которые находятся в других отделениях", – отметил глава ОГА.

Он добавил, что в Стрелечье нет аптеки, поэтому руководству района поручено создать передвижной аптечный пункт.

26 апреля стало известно, что у трех сотрудников психиатрической клиники и 11 пациентов было обнаружено коронавирусное заболевание.

Всего в Харьковской области подтверждено 196 случаев COVID-19, два человека скончались. В Украине на утро 27 апреля известно о 9009 заболевших, умерло 220 человек.