$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ: "Исламское государство" пытается вербовать иностранных студентов в Харькове

СБУ: "Исламское государство" пытается вербовать иностранных студентов в Харькове Харьковская СБУ заявила об активности вербовщиков ИГИЛ
Фото: EPA

Глава харьковского облуправления СБУ Александр Пивовар заявил, что "идеологи ИГИЛ" пытаются вербовать студентов, которые приехали в Украину из стран мусульманского мира.

Служба безопасности Украины зафиксировала в Харьковской области попытки представителей террористической организации "Исламское государство" вербовать иностранных студентов.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

"В регионе фиксируется угроза религиозно-экстремистских течений исламского фундаментализма. Пользуясь обучением в местных высших учебных заведениях значительного количества иностранных студентов, выходцев из стран мусульманского мира, идеологи ИГИЛ уже прибегают к попыткам вербовки иностранных студентов в качестве потенциальных террористов", – сказал Пивовар на заседании Совета регионального развития.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

В начале 2016 года главный редактор портала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах заявлял о том, что в Украине ведется вербовка в ряды "Исламского государства".