$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ разоблачила факты хищения более 230 млн грн на госпредприятии "Укрхимтрансаммиак"

СБУ разоблачила факты хищения более 230 млн грн на госпредприятии "Укрхимтрансаммиак" СБУ провела обыски у чиновников из "Укрхимтрансаммиака"
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Один из руководителей государственного предприятия в течение 2012–2015 годов перечислял деньги подконтрольным коммерческим структурам, которые не выполняли никаких работ на предприятии, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили факты хищения бывшим руководством государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" около 235 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Правоохранители установили, что один из руководителей предприятия в течение 2012–2015 годов перечислял деньги подконтрольным коммерческим структурам. К сделке причастен один из действующих чиновников "Укрхимтрансаммиака".

"По документам фирмы должны были поставить предприятию оборудование и выполнить работы по обеспечению функционирования аммиакопровода. Во время проверки оперативники спецслужбы выяснили, что бизнесмены не поставили оборудование и не выполнили никаких работ на государственных объектах", – говорится в сообщении.

Во время обысков в Киеве в офисах предприятия и по месту жительства фигурантов дела изъята документация, которая доказывает причастность чиновников к хищению государственных средств, а также большая сумма денег в иностранной валюте.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

На сайте "Укрхимтрансаммиака" сообщается, что это один из крупнейших транспортировщиков аммиака в мире. 

1 декабря стало известно, что победу в конкурсе по отбору руководителя "Укрхимтрансаммиака" одержал Павел Шебеста, сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины. Шебеста с мая 2015 года работает менеджером по развитию бизнесу швейцарской компании Block Technical, до того работал в Johnson&Johnson, Zentiva International, "Сперко Украина".

Предыдущий гендиректор предприятия Виктор Бондик был уволен в июне 2016 года в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту. Он возглавлял "Укрхимтрансаммиак" с 2007 года.