$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ (МП) за поддержку "присоединения" Луганска к РФ

СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ (МП) за поддержку "присоединения" Луганска к РФ Митрополит, по данным следствия, поддержал войну РФ против Украины
Фото: wikipedia.org

Служба безопасности Украины сообщила 12 января, что собрала доказательную базу на подсанкционного митрополита Луганской епархии УПЦ (МП) Василия Поворознюка. Его подозревают в сотрудничестве с российскими оккупантами.

По данным следствия, в мае 2022 года Поворознюк был на заседании круглого стола, которое проводили в Луганске под руководством "председателя" оккупационной администрации Леонида Пасечника.

В сентябре 2022 года, по данным СБУ, он прибыл в Кремль для участия в церемонии так называемого "присоединения" временно оккупированных регионов Украины в состав страны-агрессора РФ. Там он поддержал агрессивную войну России против Украины, говорится в сообщении.

Под камерами российских телеканалов Поворознюк выступил за принятие так называемой "резолюции", в которой распространяли фейки об украинских военных и ситуации на фронте, сообщили в спецслужбе. Во время интервью для российских пропагандистов фигурант героизировал российских оккупантов и призвал к продолжению войны против Украины, говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Поворознюку о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины применил к нему санкции.

В настоящее время священник находится на временно оккупированной территории Луганской области.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 16 009 преступлений против национальной безопасности. Из них 1022 – пособничество государству-агрессору.