СБУ задержала мужчину, подозреваемого в покушении на убийство чиновника Мелитопольского горсовета


Служба безопасности Украины задержала мужчину, подозреваемого в покушении на убийство чиновника Мелитопольского горсовета. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба СБУ.
Задержанный, как утверждают правоохранители, под видом коммунальщика, который проводил технические работы в доме, дождался чиновника в подъезде и несколько раз ударил молотком по голове. Несмотря на многочисленные травмы, потерпевший выжил, сообщили в СБУ.
После покушения мужчина "планировал сбежать на временно оккупированную часть Запорожской области через территорию ЕС", утверждают в СБУ, однако его задержали.
Как заявили в СБУ, задержанный – уроженец оккупированного Мелитополя, он уже был осужден за умышленное убийство еще до полномасштабного российского вторжения. Наказание отбывал в российской тюрьме, где попал в поле зрения спецслужб РФ. По данным СБУ, в июне этого года подозреваемого завербовала ФСБ, после чего под видом переселенца он приехал в Запорожье, чтобы следить за жертвой.
За убийство украинского чиновника мужчине пообещали дом в Мелитополе, владельцы которого из-за оккупации вынуждены были покинуть город, говорится в сообщении.
Задержанному объявили подозрение в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и покушении на умышленное убийство, совершенное по заказу. Максимальное наказание по этим статьям – пожизненное лишение свободы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар