$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня в Украине объявлен день солидарности с Сенцовым

Сегодня в Украине объявлен день солидарности с Сенцовым Сегодня солидаризируются с Сенцовым
Фото: rusmonitor.com
В киевском кинотеатре "Лира" покажут картину Сенцова и фрагменты документального фильма о его аресте.

В Украине сегодня, 11 мая, объявлен день солидарности с кинорежиссером Олегом Сенцовым. В этот день год назад Сенцова задержали в Крыму и обвинили в подготовке терактов, пишут "Крым.Реалии".

Коллеги кинорежиссера и правозащитники призывают освободить его.

Сегодня в киевском кинотеатре "Лира" покажут картину Сенцова и фрагменты документального фильма о его аресте. После показа планируется скайп-конференция с сестрой Олега Сенцова Натальей Каплан и российским кинорежиссером Аскольдом Куровым. На показе также будет присутствовать киевский кинорежиссер Андрей Литвиненко. Модератор мероприятия – украинский кинорежиссер Мирослав Слабошпицкий.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью получить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

26 декабря режиссеру продлили срок содержания под стражей до 11 апреля 2015 года, а 2 февраля предъявили новое обвинение – в незаконном хранении оружия.

6 мая московский суд продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 июля по ходатайству следователей.