$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шмыгаль заявил, что до 11 мая метро в Украине точно не заработает

Шмыгаль заявил, что до 11 мая метро в Украине точно не заработает Метро в Украине закрыто во всех городах
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, транспортные ограничения, связанные с коронавирусом, будут отменять в стране поэтапно.

До 11 мая в Украине не будет восстановлена работа транспорта, которую ограничили из-за коронавирусной инфекции. Об этом премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил "РБК-Украина" в интервью, опубликованном 22 апреля.

Журналист задал ему вопрос, когда правительство планирует возобновить перевозки пассажиров.

"Снятие ограничений в этой сфере нужно рассчитывать очень внимательно и вводить очень осторожно. Возьмем метро – это два миллиона пассажиров ежедневно. Мы понимаем, что из-за одного больного человека при этих условиях через неделю уже будут тысячи больных. И это только через метро. Поэтому, чтобы не бросаться громкими заявлениями, скажу, что точно не до 11 мая", – сказал Шмыгаль.

По его словам, "транспорт, скорее всего, будет запускаться поэтапно".

"То есть сначала – облегчение ограничений функционирования городского транспорта, но при определенных условиях и социальной дистанции. Затем перейдем к междугородному, потом – к межобластному сообщению, и, наверное, в самом конце будем рассматривать восстановление авиаперевозок или глобальных железнодорожных перевозок. Очевидно, этапность восстановления пассажирских перевозок нам понятна. Но с какого дня мы начнем это делать, я сейчас не могу сказать. Собственно, над этим наши аналитики работают. Мы понимаем, что массовые перевозки групп людей в замкнутых пространствах – это один из самых серьезных рисков", – объяснил Шмыгаль.

30 марта премьер-министр заявил, что из-за экономической ситуации Украина не может не работать много месяцев. 10 апреля он анонсировал выход украинцев на работу уже в мае.

На утро 22 апреля COVID-19 подтвержден у 6592 жителей Украины, из которых 424 уже вылечились, а 174 человека умерли.

Карантин в Украине был введен 12 марта и ужесточен 6 апреля (ограничительные меры будут действовать как минимум до 24 апреля). При этом власти уже заявляли о намерении продлить его до середины мая.

Метрополитен не работает ни в Киеве, ни в Харькове, ни в Днепре.