$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соцопрос: 82% киевлян поддерживают создание патрульной полиции

Соцопрос: 82% киевлян поддерживают создание патрульной полиции Киевляне поддерживают создание патрульной полиции в городе
Фото: Патрульна поліція України / Facebook

69% киевлян ожидают, что в связи с созданием патрульной полиции в городе улучшится уровень безопасности, а 42% – борьбы с коррупцией, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической компанией "Рейтинг".

Подавляющее большинство жителей Киева – 82% – поддерживают создание патрульной полиции в столице. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической компании "Рейтинг", которые в четверг, 6 августа, опубликованы на ее сайте.

Не поддерживают создание патрульной полиции 8% опрошенных, 10% не определились.

69% киевлян ожидают, что в связи с созданием патрульной полиции в городе улучшится уровень безопасности, а 42% – что улучшится уровень борьбы с коррупцией.

По мнению большинства, основная заслуга в создании патрульной полиции Киева принадлежит первому заместителю министра внутренних дел Эке Згуладзе (39%). 14% считают, что это заслуга президента Петра Порошенко, 8% – министра внутренних дел Арсена Авакова, 6% – мэра Киева Виталия Кличко, 2% – премьер-министра Арсения Яценюка. Треть опрошенных не определились с ответом.

Опрос 1200 респондентов старше 18 лет проводился 15–21 июля в Киеве. Погрешность выборки не превышает 2,8%.

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

Патрульные полицейские начали работу в столице Украины 4 июля. Киев стал первым городом, где запустилась милицейская реформа. Всего на службу в патрульную полицию Киева поступили 2000 человек, за первый месяц уволили 12.

По данным начальника патрульной полиции Киева Александра Фацевича, с появлением патрульных количество обращений к столичным правоохранителям увеличилось на 62,6%.

Следующими городами, где появятся патрульные, станут Харьков, Одесса и Львов. По планам властей это произойдет в начале осени. До конца года патрули должны выйти на улицы Николаева, Ужгорода, Мукачево, Днепропетровска, Хмельницкого и Луцка, где уже объявлен конкурс или продолжается отбор.