$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Страна" заявила, что СБУ готовит обыски в издании по делу об отдыхе Порошенко на Мальдивах

"Страна" заявила, что СБУ готовит обыски в издании по делу об отдыхе Порошенко на Мальдивах

По данным "Страны", в СБУ считают, что публикации об отдыхе президента Петра Порошенко на Мальдивах нанесли "существенный вред интересам национальной безопасности Украины"


Фото: Служба безопасности Украины / Facebook

Издание "Страна" пишет, что Служба безопасности Украины готовит "ответ" на заявление о попытке спецслужбы завербовать их журналиста Вячеслава Селезнева – обыски ожидаются в редакции, у замглавреда Светланы Крюковой и адвоката Андрея Смирнова.

Интернет-издание "Страна" со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины заявило 26 сентября, что СБУ готовит обыски в редакции, а также у заместителя главного редактора Светланы Крюковой и киевского адвоката Андрея Смирнова.

В сообщении говорится, что работа, которую курирует заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, ведется по уголовному делу, связанному с отдыхом президента Петра Порошенко на Мальдивах.

По данным издания, таким образом спецслужба готовит "ответ" на заявление "Страны" от 18 сентября о попытке СБУ завербовать их журналиста Вячеслава Селезнева.

Портал пишет, что первым информацию об отдыхе президента на Мальдивских островах в январе 2018 года обнародовал Андрей Смирнов, который сейчас выступает защитником по делу Селезнева. В окружении президента "начали масштабное внутреннее расследование на предмет поиска источника утечки", охранников Порошенко проверили на "детекторе лжи", и в одном случае "полиграф якобы показал возможную связь со Смирновым".

Как сообщает издание со ссылкой на источники в СБУ, начальник департамента контрразведки Алексей Петров подготовил документ, в котором указано, что публикации об отдыхе Порошенко на Мальдивах нанесли "существенный вред интересам национальной безопасности Украины и в действиях разных лиц усматривается состав преступления по целому ряду статей Уголовного кодекса".

В расследовании, согласно сообщению, фигурируют три человека: Смирнов, Крюкова и сотрудник охраны президента.

"В отношении всех трех лиц уже проводятся, по данным наших источников, негласные оперативные мероприятия, включая прослушивание телефонов, наружное наблюдение, контроль мест пребывания, отслеживание корреспонденции и прочее", – отмечает издание.

5 января 2018 года Смирнов на странице в Facebook написал со ссылкой на неназванного знакомого, что "президент воюющей страны Порошенко отлично провел новогодние праздники на Мальдивах в кругу семьи и гостей".

18 января программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA:Перший") опубликовала расследование Mr. Petro Incognito об отдыхе Петра Порошенко на Мальдивах, который, по данным журналистов, обошелся главе государства в 14 млн грн. В расследовании говорится, что президент снял для отдыха целый остров.

По информации журналистов, из Киева на Мальдивы 1 января вылетел чартер, на котором были зарегистрированы пассажиры: Вера Лазарева, Иван Дегтерев, Евгения Сафонова, Александр Сычников, Катерина Боева, Виталий Кокорин, Елена Сенченко, Ольга Герасименко. 8 января чартер с этими же пассажирами вернулся в Киев с Мальдив.

По данным "Страны", Порошенко с семьей мог выезжать из Украины под чужими именами по так называемым документам оперативного прикрытия.