$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Стрельба в Днепре: Филатов заявил, что он на стороне полиции

Стрельба в Днепре: Филатов заявил, что он на стороне полиции Городская власть окажет поддержку патрульным, их родным и коллегам, заявил мэр
Фото: Borys Filatov / Facebook

Мэр Днепра Борис Филатов поддержал патрульных полицейских, которые проводили задержание, закончившееся смертью водителя. 30 августа он написал в Facebook, что никто не имеет права применять силу к правоохранителям, находящимся при исполнении обязанностей.

Городской голова отметил, что не анализирует юридическую сторону дела.

"Прошу не писать мне здесь свои юридические выводы. Я сейчас говорю исключительно о морально-этическом выборе. Поэтому в этой ситуации я полностью на стороне патрульных полицейских. Городская власть Днепра окажет всестороннюю моральную поддержку этим патрульным, а также их родным и коллегам", – говорится в сообщении.

Филатов также призвал не акцентировать внимание на "элитном автомобиле" погибшего.

"Нет разницы, какую машину водит человек. Не надо возбуждать низменные чувства толпы, примешивая к ситуации еще и классовую ненависть", – добавил он.

Контекст

Стрельба в Днепре с участием полицейского, который смертельно ранил мужчину, произошла 29 августа на проспекте Ивана Мазепы, рассказали в управлении патрульной полиции области. В Нацполиции назначили служебное расследование по факту применения патрульным полицейским табельного огнестрельного оружия, обоих патрульных отстранили от выполнения обязанностей. СМИ сообщали, что водитель Jaguar, который в итоге был убит, угрожал женщине-полицейскому и бил ее, после чего стал избивать другого патрульного, поэтому он применил табельное огнестрельное оружие.

В Государственном бюро расследований подтвердили, что мужчина, которого застрелил полицейский, вел себя агрессивно, и сообщили, что у него "были все признаки алкогольного опьянения". В тот же день областная прокуратура сообщила о задержании стрелявшего правоохранителя.