$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Супрун сообщила, что смартфоны в 10 раз грязнее туалетов, и призвала их дезинфицировать

Супрун сообщила, что смартфоны в 10 раз грязнее туалетов, и призвала их дезинфицировать

Ульяна Супрун заявила, что смартфоны нагреваются и создают благоприятную среду для жизнедеятельности микроорганизмов


Фото: Уляна Супрун / Facebook

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, на смартфонах остаются следы пальцев, жир и пот, остатки пищи и грязи, что "служит богатой средой для размножения и выживания бактерий". Ссылаясь на статью в американском журнале Time, она предупредила, что телефоны в 10 раз грязнее туалетов.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала в Facebook следить за чистотой смартфонов и сообщила, сославшись на статью, опубликованную в американском журнале Time в 2017 году, что "телефоны в 10 (!) раз грязнее туалетов".

"Смартфоны сопровождают нас буквально повсюду... На их поверхности – следы от наших пальцев, влага, жир и пот от висков, ушей и волос, остатки пищи и грязи, маленькие частички всех мест, где удалось побывать за день. Это все само по себе является источником микробного загрязнения и служит богатой средой для размножения и выживания бактерий", – предупредила она.

Супрун отметила, что телефоны нагреваются и создают благоприятную среду для жизнедеятельности микроорганизмов.

По ее словам, большинство этих бактерий не представляют смертельной опасности, но среди них "могут присутствовать и патогены": патогенные штаммы кишечной палочки, антибиотикорезистентные стафилококки или стрептококки.

"Они могут выступить возбудителями кишечных и кожных инфекций, повысить риски острого кишечного отравления или вызвать грипп", – написала и.о. министра, добавив, что телефоны в медучреждениях могут быть источником распространения внутрибольничных инфекций.

Супрун призвала пользоваться дезинфицирующими салфетками и спреями для очистки поверхности телефонов.

"Или же воспользуйтесь обычными влажными салфетками, они также очищают поверхность, хотя и не имеют дезинфицирующей активности", – написала она.

10 июля Супрун написала в соцсети, что использование гаджетов может вызывать зависимость, расстройства сна и даже депрессию. По ее словам, необходимо выделить определенный период в течение дня, когда пользователь "не будет вообще касаться телефона".