$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун заявила, что в Украину на этой неделе должна поступить сыворотка от ботулизма

Супрун заявила, что в Украину на этой неделе должна поступить сыворотка от ботулизма Супрун: Сыворотка не зарегистрирована в Украине, ее нельзя закупать легально
Фото: uacrisis.org

Сыворотка от ботулизма поступит в Украину в качестве гуманитарной помощи от международных организаций ПРООН и Красного Креста, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Украина ждет сыворотку от ботулизма в качестве гуманитарной помощи от международных организаций. Об этом 20 июня на брифинге во Львове сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Видео брифинга обнародовано на YouTube-канале "Варіанти Львів".

"Мы попросили ее от ПРООН (Программа развития ООН. – "ГОРДОН") и от Красного Креста, чтобы они нам передали в качестве гуманитарной помощи. Потому что сыворотка не зарегистрирована в Украине, ее нельзя закупать легально, но можем привезти ее как гуманитарку. Ждем на этой неделе", – сообщила Супрун.

Сегодня в комментарии телеканалу "112 Украина" она отметила, что в рамках государственных закупок сейчас выделяется 380 тыс. грн для покупки сывороток от ботулизма, столбняка и дифтерии. Осенью правительство планирует выделить на эти цели еще 120 тыс. грн. 

15 июня в Министерстве здравоохранения сообщили, что за три месяца ботулизмом в Украине заболели 62 человека, девять умерли.

12 июня в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что обратились к международным организациям с просьбой помочь в закупке препаратов для лечения ботулизма, поскольку в Украине они отсутствуют.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может иметь летальный исход. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу.