$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Единственное, что увеличится по итогам медреформы – размеры украинских кладбищ. Причем на сотни гектаров G

Базовая цель медицинской реформы Ульяны Супрун – "уничтожить отечественный рынок фармацевтики", пишет в своем блоге на сайте "ГОРДОН" экс-нардеп Виталий Журавский.

Базовая цель медицинской реформы в лице Ульяны Супрун – уничтожить отечественный рынок фармацевтики. Уж больно кому-то "чешется" запустить в страну иностранные компании, ликвидировать сеть государственных и коммунальных медучреждений и перейти на платную медицину.

Назрела ли реформа? Безусловно!

С 2014 года финансирование медицинской отрасли уменьшилось в три (!) раза. И это не предел. Больницы и поликлиники не ремонтируются, аппаратура не закупается, препараты для лечения большинства заболеваний отсутствуют. Медицинские халаты и перчатки врачи покупают за свой счет. Постельное белье, стиральные машинки закупают в основном благотворительные фонды и просто неравнодушные люди. Автопарк "скорых" дышит на ладан.

Что в таких условиях остается украинским медикам?

Искать дополнительный заработок или даже работу за пределами страны. Плюс отдельные грантоеды, очевидно, получив команду "фас", начали лаять в сторону медиков, обвиняя в коррупции. Смеют ли антикоррупционеры, сидящие на иностранных грантах с ежемесячными "окладами" в тысячи долларов, открывать рот и называть взяточниками врачей, чья месячная зарплата не превышает 5 тысяч гривен? Это спланированная программа вытеснения профессиональных специалистов из государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Но вернемся к медреформе.

Нас ставят в известность, что фельдшерско-акушерские пункты, больницы в поселках и небольших районах должны быть ликвидированы. То есть, по сути, топчут статью Конституции, которая гарантирует доступность медицины для всех граждан. Но дело даже не в Конституции. Переход к частной медицине наряду с ощутимым увеличением удаленности больниц от пациента в ситуации, когда большинство дорог в стране полуразрушено, приведет лишь к дальнейшей депопуляции. При этом нужно учитывать нищенские зарплаты и пенсии, тотальную безработицу. 

Уже очень скоро может случиться так, что в результате этой "реформы" количество кладбищ увеличится на сотни и сотни гектаров. Люди начнут массово вымирать, особенно в селе. Это автоматически облегчит власть предержащим путь к рынку земли сельскохозяйственного назначения. И здесь дело не в конспирологии.

К примеру, деиндустриализация уже состоялась. В реальном секторе экономики работает с большими натяжками чуть более двух миллионов человек. В стране – 12 миллионов пенсионеров, получающих в основном мизерные пенсии. Миллионы безработных, миллионы выехали за пределы страны в поисках работы. Отсюда проблема с наполнением бюджета и Пенсионного фонда.

Но это никого не интересует. Гораздо интереснее создать в стране вместо государственных и коммунальных медучреждений частные клиники. Стоит ли говорить, что такая "медицина" станет недоступной для простых украинцев? В таких условиях страна очень быстро окажется на первом месте в мире по смертности населения.

Кто же стоит у руля столь чудных преобразований? Почему во главе Минздрава сначала стоял грузин Квиташвили, а сейчас – гражданка Канады Супрун? Это тоже не случайно. Историк Квиташвили реализовал вышеупомянутую программу в Грузии, а санитарка Супрун продолжает эту самую программу в Украине.

У Супрун – двойное гражданство. Это запрещено действующей Конституцией. Более того, она незаконно ежемесячно получает дополнительную плату за доступ к государственной тайне. Неужели не ясно, что независимо от того, как будет проведена медицинская реформа, она в любой момент сможет без проблем покинуть Украину и вернуться на свою фактическую родину?

Не ей, а нам жить в Украине. Поэтому мы должны не допустить реализации этой медреформы всеми доступными конституционными способами.

P.S.

О чем не говорит Супрун?

Во всех цивилизованных странах, которые заботятся о здоровье своих граждан, на медицину выделяется не менее 8% ВВП. В той же Англии, на опыт которой постоянно ссылаются псевдореформаторы, – 9%. В долларовом исчислении это более 210 млрд в год. У нас медицина финансируется по остаточному принципу, фактически на 10–15% от потребности. В текущем году на медицинскую отрасль выделено только 2,5% от ВВП. Неужели кто-то искренне надеется, что эти цифры изменятся после "реформы"?

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.