Тандит: Украина готова к обмену заложниками в формате "всех на всех"


Украина выступает за выполнение положений Минских договоренностей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник главы СБУ Юрий Тандит.
Делегация Украины на переговорах в Минске договорилась с представителями боевиков на Донбассе о приостановлении обстрелов с 1 сентября, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник главы СБУ Юрий Тандит.
"Украина готова к обмену заложниками в формате "всех на всех". На прошлой неделе в Минске мы добились того, что были показаны данные по 47 нашим заложникам. 42 из них в Донецке, 5 – в Луганске. Также в Минске мы договорились, что с 1 сентября должны приостановиться обстрелы. Важно, чтобы дети смогли спокойно пойти в школы. С этой инициативой выступила делегация Украины и мы увидели, что с другой стороны она была воспринята адекватно. Надеемся, они свое слово сдержат. При этом отмечу, что ни одно решение представители боевиков на переговорах не принимают без корректировки России", – заявил Тандит.
Он подчеркнул. что украинская сторона продолжает настаивать на выполнении положений Минских соглашений.
"Мы выступаем за выполнение Минских договоренностей. Прежде всего потому, что благодаря им ситуация в зоне АТО стабилизировалась и мы, к счастью, не теряем такого количества наших бойцов как раньше. Помимо этого, именно благодаря "Минску" есть санкции против агрессора. И как раз на необходимость выполнения Минских соглашений ссылается Запад. Мое мнение, если РФ не будет придерживаться выполнения "Минска", она разрушится как государство", – резюмировал Тандит.
Накануне "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова заявила, что в скором времени может состояться обмен пленными в формате "всех на всех".
В июле Тандит заявил, что на оккупированных боевиками территориях в заложниках удерживаются 108 украинцев.
Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявляла, что боевики блокируют освобождение заложников, требуя амнистии для 600 преступников и обмена пленными в формате "всех на всех". При этом сепаратисты, по ее словам, ранее утверждали, что у них самих в плену содержатся только два десятка украинцев.
26 августа пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что Киев согласен на "серьезные компромиссы" в вопросе обмена пленными.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Омбудсмен ДНР" заявила, что в скором времени может состояться обмен пленными "всех на всех"
30 августа, 18.27
Война в Украине
Олифер заявила, что украинская сторона согласна на "серьезные компромиссы" в вопросе обмена пленными
26 августа, 17.51
Война в Украине
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество